Аренда вертолета в Домбае > Блог > Как испытывают вертолеты

Как испытывают вертолеты

Сегодня мы посмотрим, как тестируются вертолеты, и какое отношение к этому имеет Nasa?

Хоть количество авиа происшествий с участием вертолетов, в год от года стремительно падает, она все еще остается на довольно высоком уровне. Сейчас эта цифра составляет примерно 5,4 на 100 тысяч часов налета. Самым ненадежным элементом конструкции вертолета все еще остается, пилот вертолета. Человеческий фактор так часто был виновником катастроф, что IHST International Helicopter Safety Team ввело специальный лозунг “Садись и будешь жив”. Суть в том, что большинство крушений можно было бы предотвратить, если бы пилот принял решение не продолжать полет при резком ухудшении видимости, или прочих опасностях, а совершить посадку. Именно с целью улучшения безопасности полетов, такие структуры как Nasa, проводят специальные тесты, пытаясь снизить процент трагичных исходов при крушениях.

Испытания производилось на объекте Langley Research Center в исследовательском центре Nasa в Лэнгли, штат Вирджиния. Это место имеет богатую историю, и изначально, использовалось для обучения астронавтов. В рамках миссии Аполлон. Как видите Nasa могут не только запускать предметы вверх, но и также успешно ронять их вниз. В частности, это результат проверки транспортного вертолета CH46. Фюзеляж CH46 длиной 14 метров, был сброшен с высоты 9 метров, а пиротехнические устройства вдобавок, помогли разогнать падение до 50 км/ч.

15 манекенов внутри, были оснащены различными датчиками, акселерометрами, и в общей сложности 40 камерами, это был самый настоящий краш — тест. Одна сторона фюзеляжа была разрисована черными точками на белом фоне, это сделано для регистрации повреждений на скоростной фотосъемке. С пятью сотнями снимков, полученных за секунду, исследователи могут с точностью наблюдать, насколько фюзеляж изгибался и деформировался в момент удара. Манекены были расположены в таком порядке, чтобы имитировать различные ситуации в воздухе. Некоторые выполняли роль стрелков, некоторые пассажиров, а некоторых даже положили в носилки, для симуляции доставки раненых с поля боя. Кроме камеры датчиков, специалисты даже установили внутри фюзеляжа игровую систему Xbox Kinnect, желая убедиться, можно ли ее использовать в качестве дополнительного инструмента, для отслеживания движения манекенов. Испытания прошли успешно. А ученые получили данные, необходимые для улучшения конструкции вертолета, и создании энерго поглощающих кресел. Подобные исследования помогают не только обезопасить вертолеты, но и всю малую авиацию в принципе. Полученные данные показали, что металлический каркас принимает удар гораздо хуже, чем композитные элементы, такие как пластмасса и углеродные волокна. Что в свою очередь заставит производителей пересмотреть целесообразность, используемых в производстве материалов. Однако, как бы сильно специалисты не укрепляли фюзеляж, лучший способ избежать травмы — это не попадать в катастрофу. Как мы уже говорили выше, ключевым фактором аварий, является человеческий фактор. Именно с этой целью Airbus проводят специальные испытания, с целью помочь человеку в управлении вертолетом.

Конечная цель исследований Airbus и Nasa состоит в том, чтобы помочь сделать вертолеты и другие летательные аппараты более безопасными, для перевозки большого количества пассажиров и грузов, будучи готовыми к различным непредсказуемым ситуациям. А улучшенные конструкции, могут позволить намного шире использовать вертолеты в различных сферах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.